东山南路与人民路间旁边空地在建设打桩,不知道是建什么,是建商品房房子还是加油站⛽️有没有审批预案,附近的居民有点担心是加油站离得很近不安全 [查看全文]
摩托车行驶证每年都要去车管所年审,每次都要特意去,确实不是很方便。希望能在每个乡镇都能办理,或者网上办理也可以。希望领导考虑解决人民群众的实际问题。 [查看全文]
你好,本人目前在湘备考研究生,请问湘乡城区有哪有24小时图书馆 [查看全文]
湘潭市四部门联合下发的《关于进一步做好中小学课后服务工作的实施办法(试行)》的通知中明确“对家庭经济困难学生实行减免政策,具体由各县市区(园区)教育部门会同相关部门制定”,请问湘乡这块的政策是如何规定的?残疾学生是否有优惠政策,在查看我省其他相关地区的优惠政策,残疾学生都是能享受到优惠政策的。国家对残疾学生 [查看全文]
尊敬的相关部门领导好!请问下农村患有高血压病的老人,国家是否有免费领取降血压药的政策,如何办理申请,需要提交什么资料?打印相关证明?求回复一下。 [查看全文]
想问下各位领导,中沙镇是不是被抛弃了? 进出连条像样点的公路都没有,现在的路还是多年前上两辈人扛着锄头簸箕挖出来的,路还是那条路,当初的修路人很多却已不在了!
、 请问传说中的S222于塘到中沙段何时才能动工?
[查看全文]
尊敬的上级领导好!2023年04月09日,一位75岁老太婆(江连贞)经《幸福家园房产》肖姓男士介绍租房。地址:塔子安置区福兴街20号,因房东无配置任何安全设施,并且也不出具正规收款发票,导致老太婆在租房期间一天都没敢去住,当时交了¥4000元,于今08月,租户正式提出退房交房,而中介和房东就不肯退款。找中介就不接电话,找房东就气势蛮横。老人垦请 [查看全文]
请问湘乡城际铁路目前规划什么时候营运?湘潭这边到湘乡那边的什么时候可以直达? [查看全文]
在东山办事处与霞光名府之间有一集资房,日常生活用电要装电表,想问一下,一是现在要准备什么手续才会给我装;二是要多少钱;三是我只住几年估计就会弃之不用,有优惠装表的政策吗 [查看全文]
尊敬的各位领导 本人系湘乡人,五十岁,就普遍留守人员年纪偏大就业难的问题,想向各位领导咨询求助。湘乡发展至今繁荣昌盛 .市貌换新。如今产业门槛略高 ,工作机会少之又少,难寻出路。了解就业窗口小,能否就老年化就业难组织面向社会的招聘,非常感谢。 [查看全文]
五月份就说正常招生,结果到快九月一号要开学了,就打电话说学校要撤了,赖着不走的就合班。。教育局的工作做的真是棒棒的。 [查看全文]
一般来说贷款还清后担保费是会进行退还的。担保费是银行一般为了规避房贷风险,需要借款人提供有足够代偿能力的法人、其他经济组织或自然人的担保证明
怎么我的房子按揭还完了,我去找谁去退这个担保费呢,中介都说没得退。
[查看全文]
湘乡站翻新扩建工程完成于2012年12月26日,迄今已有10年来,近些年,随着高铁 城铁的普及,导致湘乡站停靠的火车越来越少,给外出打工的市民回家带来极大的不便。近一年来,在市政府相关部门将此问题多次向广铁集团反映问题后,广铁集团从6月份开始,恢复了夜间湘潭到湘乡的火车K1523,并且在K1523的基础上,还增设一趟夜间从株洲 湘潭开往湘乡 [查看全文]
我是从小生活在这里,据我所知,自门前226省道修好开始,就总出现机车飙车情况(水府高速收费站至旅游区路段),且出现过车毁人亡的交通事故,希望此事能得到较好的管制,入道路限速摄像头等,谢谢 [查看全文]
尊敬的市委市政府领导,本人在湘乡长河湾2020年购买长河湾二期住宅一套,现在二期3年年多也没看见多少动静,当初是政府招商引资重点工程,冲着政府的名号有保障才花费毕生心血和钱财买了房子,现在二期何时交房还是一个未知数,现在不仅要还着高额房贷,还要租房住,血汗钱打了水漂,活下去的勇气都没有了,请求政府能够解决我们二期几百业主的 [查看全文]
四大桥(G240湘青线段)什么时候修建? [查看全文]
月山镇月山村寺前星屋嘴村民陈美英的房屋后面,邻居家一颗大树已经干枯,随时有倒塌造成损害房屋和伤人的风险。近几年,邻居家大树长得不好、干枯,邻居无端指责、恶意辱骂是陈美英下了药。村委会、镇派出所也曾多次出面在村委会组织过调解,但对方不听劝告,横蛮不讲道理。陈美英家人为了邻里关系,多次与邻居协商,甚至愿意出资把此树木锯 [查看全文]
尊敬的各位领导,本人入住盛悦府一年,昨天发生窗户玻璃自爆,找物业处理,物业说己过质量保证期,请问领导,我们业主该怎么办。 [查看全文]
尊敬的领导: 家中老父亲是一级重度精神残疾,无劳动能力。我是独生子,家中还有母亲,一家三口家庭收入微薄。请问可以给我老父亲单独立户申请低保吗?需要什么条件?麻烦回复一下,谢谢了! [查看全文]
栗山镇的镇中心,路灯坏了一半长年无人维修,派出所交警队门口晚上都乌漆麻黑,包括最危险的十字路口,居委会前边大塘路口,都坏好几年了,反应给乡政府还是长期无人问津,麻烦政府部门行动维修一下谢谢了! [查看全文]
东山国际城南故事美食广场拖欠我工资一万多元已经两年了,老板跑路了,去年已在劳动局报案,但是一直没有处理结果!请有关部门帮忙追查,谢谢! [查看全文]
我老婆原先是农村户口,后来因为工作的原因户口迁出农村到广东东莞,现在想把户口签回农村到我家(我老婆和我结婚的时候户口没迁到我家户口)请问公安同志,我老婆要是迁户口回我家还是属于和我们一样的农村户口么,还享受农村户口的待遇和土地分配不?谢谢解答! [查看全文]
韶水干线二期全长24.15公里,沿线村民3000余户,需经此出行的群众达4万多人。G354、S226韶山经月山至水府庙(二期)公路工程,施工单位已于2020年10月进场,2021年说需要先审批土地,于是项目停工了,2022年现在又说要和韶山市那边的土地使用一同审批。2023年,该项目是真的项目,不需要韶山市的一同审批了。
一年又一年,结果仍然毫无进展,沿线
[查看全文]
市政人行道位置上原有垃圾桶拆除后,地面遗留有突出的螺丝头,致家里八旬老人步行时摔倒,出事地点在大将中路右转桑梅路位置,此类安全隐患并非此一处,恳请政府督促相关责任单位跟进解决! [查看全文]
尊敬的领导:
家里有农村老人患老年痴呆,70多岁了,无法自理,想送到养老院照护,请问湘乡哪里有价格实惠一点的公立养老院呢?或者其他可以照看的机构?
[查看全文]