湘乡市棋梓镇新城村高速路口红绿灯信号设置不合理

  • 留言对象:市公安局浏览/跟帖:/
  • 发表人:绝情野狼提问时间:2019-12-28 09:37:07
  • 关注中国湘乡网
    —分享至手机—

    尊敬的湘乡市人民政府办公室及市交警大队领导,棋梓镇人民政府:

      2019年9月23日平台反应过“湘乡市棋梓镇新城村高速路口红绿灯信号设置不合理”9月24日市交警大队作出了应付式的网上答复(有截图),现在已经是2019年12月28日了,反应此事已数月,此处红绿灯的设置,路口存在的安全隐患依然如故,现在再次将此处存在的问题重复反馈如下:

      湘乡市棋梓镇新城村(湘棋线与娄湘线交汇处)高速路口红绿灯信号设置不合理,不科学,已经导致多场严重交通事故!

      1.安全隐患之一:所反馈的信号灯处于一个十字路口,北高南低,从娄底方向来的车辆属于下坡状态,速度极快,信号灯设置停止线距离很短,大型货车等在惯性下存在很大的安全隐患;

      2.安全隐患之二:东西方向为当地群众进出棋梓镇镇区的必然之路,每天经过此信号灯的人数非常之多,其中接送孩子上学的更为重要,加上很多家长交通安全意识差,必然存在安全隐患:

      3.安全隐患之三:当地政府设置的宣传标语栏高度不合理,从东西方向来看,严重影响了行人的视线角度,无法观察从娄底方向俯冲而下的车辆,无法做到自我防范事故的判断;宣传栏的问题,当居民多次向政府反应,均为置之不理,不知道是形式主义重要还是民众生命安全重要;

      4.安全隐患之四:在当地居民万育连发生交通事故后,当地有关部门临时在此放置了信号灯,此信号灯经常性停电而无有关人员及时处理,导致四个方向的车辆处于混行状态,东西方向处于人车混行状态;

      5.安全隐患之五:此处设置红绿灯信号架子已经多年,一直处于停滞状态,这是有关部门一个最大的不作为隐患,

      上述隐患,敬请有关部门重视并实地调研,关乎民生,最大的是要关乎老百姓的生命安全,建设新农村,建设最美乡村等最基本的是要解决老百姓的生存问题。

      上述隐患,也一并质问棋梓镇政府有关部门,新城村村委会的工作作为,民生问题不是喊喊口号,要落地,要实干!

      就此问题也多次致电湘乡市长热线,并由棋梓镇安排工作人员电话回复,内容是诸多困难,诸多问题。也相信生活在此处周边的老百姓也多次向当地政府反应过,但是给予的回复如果教科书式的敷衍了事;解决问题的方法比问题多,比困难多,看是否把民众生命安全放在首位,老百姓放在心里!为民服务,改变人居环境,喊的不是口号,要实干!敬请棋梓镇人民政府领导班子成委员给予重视,并参与回复!

      此处设置红绿灯实为不合理,建议改为转盘!

    跟帖

    0人参与跟帖