尊敬的湘乡市人民政府办公室及市交通局,市交警大队领导:
现就位于湘乡市棋梓镇新城村(湘棋线与娄湘线交汇处)高速路口红绿灯信号设置不合理,不科学,已经导致多场严重交通事故,现以图文形式反馈,敬请重视并实地调研!
1.安全隐患之一:所反馈的信号灯处于一个十字路口,北高南低,从娄底方向来的车辆属于下坡状态,速度极快,信号灯设置停止线距离很短,大型货车等在惯性下存在很大的安全隐患;
2.安全隐患之二:东西方向为当地群众进出棋梓镇镇区的必然之路,每天经过此信号灯的人数非常之多,其中接送孩子上学的更为重要,加上很多家长交通安全意识差,必然存在安全隐患:
3.安全隐患之三:当地政府设置的宣传标语栏高度不合理,从东西方向来看,严重影响了行人的视线角度,无法观察从娄底方向俯冲而下的车辆,无法做到自我防患事故的判断;
4.安全隐患之四:在当地居民万育连发生交通事故后,当地有关部门临时在此放置了信号灯,此信号灯经常性停电而无有关人员及时处理,导致四个方向的车辆处于混行状态,东西方向处于人车混行状态;
5.安全隐患之五:此处设置红绿灯信号架子已经多年,一直处于停滞状态,这是有关部门一个最大的不作为隐患,
上述隐患,敬请有关部门重视并实地调研,关乎民生,最大的是要关乎老百姓的生命安全,建设新农村,建设最美乡村等最基本的是要解决老百姓的生存问题。
上述隐患,也一并质问棋梓镇政府有关部门,新城村村委会的工作作为,民生问题不是喊喊口号,要落地,要实干!
此处血淋淋的交通事故案例,难道棋梓政府,新城村两级单位的领导不知情?没有权利和能力改置,是否有权利上报上级部门,督促上级部门解决而视而不见,结果是检验一切的工作行为导向。
此问题之前已经致电湘乡市长热线,并由棋梓镇安排工作人员电话回复,内容是诸多困难,诸多问题,整体规划等等,但是百姓生命安全容不得等!。。。。。解决问题的方法比问题多,比困难多,看是否把民众生命安全放在首位,老百姓放在心里!为民服务,精准扶贫,改变人居环境,喊的不是口号,要实干!
再此之前在红网反馈过,市交警大队给予了文字性的回复,还糊其词,大有敷衍了事之嫌疑,特请督查有关单位尽快行动起来,改制好此处信号装置,还老百姓一个安全的出行环境!
再此之前给市长信箱留过言,得到的回复就是一个编码,几次都是一个编码,不知道具体内容是否有转至有关部委,老百姓需要的是结果!